Танк Т-34
Иркутский комсомолец

Вручение подарка

Вручение подарка Вручать боевой подарок было поручено Антону Денисевичу и Виктору Филимонову. До Москвы колонна добралась за 22 дня. Столица встретила камуфлированными стенами и крышами домов. Весь ее облик был суров. Да и погода тоже была какой-то суровой. На площадях и крышах домов стояли зенитные установки. Аэростатные команды готовили на ночь постановку заградительных металлических сеток от авиабомб. Движение по улицам Москвы было очень маленьким, кругом почти одни военные.

Подходя к Красной площади, А. Денисевич и В. Филимонов услышали характерный стук гусениц: где-то близко шли танки. Здесь уже чувствовалось, что фронт близко.

"Нас уже ждали. Адъютант, инженер-майор 2-го ранга провел в кабинет. Навстречу поднялся генерал-майор бронетанковых войск Т. Лебедь. Ему мы доложили, что привезли танковую колонну в подарок от трудящихся области и комсомола. Рассказали, как строили танки. Он поблагодарил за хороший подарок и просил передать это труженикам тыла области. Затем зачитал решение ГКО о зачислении танковой колонны в 206 отдельный танковый полк. Вызвал адъютанта и приказал организовать доставку нас в часть и произвести передачу материальной части 206 танковому полку.«- вспоминает А. И. Денисевич.

Из Москвы выехали на машине к небольшой железнодорожной станции, на которой разгрузили танки. Там был выстроен весь личный состав, состоялся торжественный митинг. Они передали от комсомола и трудящихся области боевые подарки и наказ крепче бить фашистов. Лучшему экипажу части вручили танк с надписью «Зоя Космодемьянская».

e-mail: school57@irk.ru