Иркутский комсомолец

Рабочий коллектив

Мемориальная доска на стелле у центральных проходных Участниками строительства были комсомольцы. Всего набралось человек 25.

Среди них инженеры Ф. Г. Гаврилов, П. Л. Першин, Л. Борисов, В. С. Филимонов. На них возлагались вопросы организационного порядка.

На первом организационном собрании создали бригады из 3-х человек, во главе которых бригадирами стали Зимин, Крюков, Петров, Шахов, Бугреев. Каждая бригада обязана была собрать 2-3 машины.

Распределили обязанности и среди руководящего состава: П. Л. Першин обеспечивал колонны деталями. За качество сборки танков и деталей отвечал Виктор Филимонов. Л. Борисов подбирал и изготавливал чертежи и отвечал за обеспечение инструментами и материалами. А. И. Денисевич руководил непосредственно сборкой танков, их испытанием и сдачей военному представителю. Это были военный инженер 3-го ранга С. Е. Михлин и старший техник лейтенант, комсомолец А. В. Шут. Вспоминает А. И. Денисевич: «У меня были обязанности инструктора, а также пришлось водить танки."Иркутский комсомолец" строился в трудное время, когда немец был под Москвой, когда все танки по решению Государственного Комитета Обороны распределялись поштучно».

Хорошо работали слесари-сборщики Войнов, Агеенко, Сорокин, электрик Нуленик, мастер-электрик А.П.Шаганов и старый коммунист на танках Т-26 С.И.Демешко.

А. И. Дешкувич руководил сборкой танков, их испытанием и сдачей военному представителю С. Е. Михлину и А. В. Шуту.

e-mail: school57@irk.ru