Иркутский комсомолец

Даешь танки!

Строили танковую колонну на выделенном участке перед выходом из главного корпуса Иркутского авиазавода. Так рождалась танковая колонна Иркутский комсомолец

Зачинателями выступили комсомольцы, отслужившие в армии, в танковых войсках и специалисты, ранее работавшие на танковых заводах.

Начали изготавливать танки в ноябре 1941 года. К началу работ были только бронекорпуса, танковые моторы М-5, коробки передач, радиаторы и кое-что из оборудования. Кроме того, был комплект чертежей в виде альбомов на танки БТ-5 и Т-26.

Наступила горячая пора. Работали много, часто бывало, когда по суткам не выходили с завода. Сборка задерживалась из-за отсутствия многих деталей. На ходу приходилось решать ряд сложных вопросов.

Комсомольцам удалось преодолеть все препятствия и к апрелю 1942 года 12 танков уже были сделаны: 8 танков БТ-5 и 4 танка Т-26.

e-mail: school57@irk.ru