Иркутский комсомолец

В пути

На заседании обкома ВКП(б) готовые танки было решено отправить совместно с другими подарками на фронт.

Возглавлял делегацию Водопьянов, работник райкома ВКП(б). Вручать танковую колонну от городского комсомола поручалось В. Филимонову и А. Денисевичу.

Сборы были недолгими. Танки погрузили на платформы, а на следующий день двинулись в путь. В дороге познакомились друг с другом и распределили обязанности. Два человека исполняли роль диспетчеров, А. Денисевич снабжал делегацию газетами, а женщинам поручили все кухонные дела. «Вечерами, чтобы скоротать время, решили заслушать автобиографию каждого делегата. Это дало нам возможность познакомиться как следует друг с другом. Люди мы были обыкновенные, биографии у всех короткие. Никто нигде не воевал, не совершал никаких подвигов», – вспоминает об этом времени А. Денисевич.

На станциях часто задерживали, так как они все были забиты вагонами. Тогда шли к дежурному по станции, требуя отправки, мотивируя тем, что в эшелоне портятся продукты, которые делегация везет на фронт. Обычно такие походы кончались успешно, и состав через 1-2 часа отправляли, но на какой-нибудь маленькой станции останавливали и держали еще 2-3 часа. На некоторых станциях иногда приходилось посылать телеграммы в министерство путей сообщения, так как на месте вопрос не могли решить.

e-mail: school57@irk.ru