Байкальский сказочник Байкальский сказочник

Парус

С чего начинался «Парус» Эмблема «Паруса» В 1935 году при газете «Сталинец» (сейчас — «Иркутский авиастроитель») было создано литературное объединение «Парус».

Первый редактор заводской многотиражной газеты Иван Леонтьевич Рослый предложил Василию Пантелеймоновичу Стародумову сплотить вокруг молодой газеты людей пишущих, создать творческий архив думающих поэтов и писателей.

22 января 2008 года в читальном зале библиотеки №5 состоялся литературный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения иркутского журналиста, писателя, сказочника В. П. Стародумова. В этот вечер в библиотеке было особенно многолюдно: здесь собрались учащиеся школ, члены заводского литературного объединения «Парус», представители городской писательской организации, администрации Ленинского округа, люди, близко знавшие Василия Пантелеймоновича.

Нам особенно ценны воспоминания этих людей:

Николай Васильевич Бердников:
«С уходом из жизни нашего старейшины (так мы величали Стародумова в своем кругу) не стало у меня собрата по перу, по художественным выставкам. Не слышали мы больше его громкого «Здравствуйте!», бодрящего хохота и традиционного затем вопроса: «Ну что пишем?». Литературный клуб «Парус» лишился давнишнего воспитателя молодого поколения пишущих людей. Нелегкому литературному делу он учил по-доброму, без назидания.»

Николай Васильевич Бердников

Василий Владимирович Гинкулов:
«Василий Пантелеймонович заболел однажды воспалением легких. Встретил я его на прогулке.
– Куда идешь? На прогулку?
– Нет, гуляю.
– Как? Нужно лечиться: антибиотики, постельный режим…
– Я никак не лечусь, так как считаю, что организм должен бороться сам».

Василий Владимирович Гинкулов

Леонид Константинович Казанцев:

«Помню как энергичного лучезарного человека. Он вселял силу в нас богатырскую. Жадно слушал молодых поэтов и прозаиков».

Леонид Константинович Казанцев

Елизавета Никитична Родина:
«Студенткой пришла в клуб «Парус»
– На кого учишься? – спросил Стародумов.
– На доктора.
Так и звал меня – доктор. Осталось о нем все только самое светлое и чистое».

Елизавета Никитична Родина

Людмила Николаевна Чертовских:
«Молодых заряжал своим жизнелюбием, желаниям творить».

Людмила Николаевна Чертовских

Сегодня литературный клуб «Парус» живет и творит под руководством редактора газеты «Иркутский авиастроитель» Нины Дмитриевны Годовиковой.

Нина Дмитриевна Годовикова

Сделано на конкурс «Самоцветы Земли Сибирской» в школе №57, г. Иркутск